Правила для родителей.

1.      Приводите ребенка в детский сад:

·       до 8:00 часов;

·       в чистой, опрятной и удобной одежде и обуви, с необходимым комплектомсменного белья, с аккуратно причесанными волосами и коротко подстриженными ногтями;

·         здоровым (обо всех случаях недомогания   ребенка обязательно извещайте воспитателя);

2.   Выявленные при утреннем фильтре больные и дети с подозрением на заболевание в детский сад не принимаются.

3.   Информируйте администрацию детского сада об отсутствии ребенка в связи с болезнью в течение первых двух часов в день заболевания.

4.  После перенесенного заболевания, а также отсутствия в детском саду более пяти дней предоставьте медицинской сестре справку о состоянии здоровья ребёнка от участкового врача - ­педиатра.

5.   Передавайте ребенка лично воспитателю и забирайте лично у воспитателя.

6.   Накануне предполагаемого отсутствия ребенка в детском саду по семейным обстоятельствам (отпуск, летний период, санаторно-­курортное лечение, прочее) предоставьте заявление заведующему ДОУ.

7.   Вносите оплату за содержание ребенка в ДОУ своевременно. Предоставляйте документы, подтверждающие льготу по оплате за содержание ребенка в детском саду.

8.   Соблюдайте этические нормы в общении с детьми и сотрудниками детского сада.

9.   Не рекомендуется приносить в детский сад ценные вещи и игрушки.

10. Запрещается приходить в детский сад в нетрезвом состоянии, курить на территории детского сада, приводить животных.

Уважаемые родители, пожалуйста, обратите внимание на следующие рекомендации:

• Питание ребенка в дошкольном учреждении и в семье должно сочетаться. С этой целью в каждой группе вывешивается меню. Пожалуйста, внимательно, изучайте его, если у вашего ребенка есть хронические заболевания и какие-либо противопоказания к определенным продуктам питания предупредите об этом медицинскую сестру и воспитателей группы.
• До отправления ребенка в детский сад не кормите его, т.к. это нарушает режим питания, приводит к снижению аппетита. Если Вы приводите ребенка с 7.30-8.00, то дома можно дать сок и (или) какие - либо фрукты.
• Для профилактики ОРЗ и ОРВИ следует проводить дополнительно витаминизацию рациона питания детей, используя широкий ассортимент имеющихся витаминизированным пищевых продуктов и напитков, а по необходимости (по заключению врача), также поливитаминных препаратов (витаминно-минеральных комплексов).

Особенности питания ребенка в период адаптации

• Переход ребенка с домашнего воспитания к воспитанию в детском коллективе всегда сопровождается определенными психологическими трудностями, часто у детей в это время снижается аппетит, нарушается сон, иногда наблюдаются невротические реакции, снижается общая сопротивляемость к заболеваниям. Правильная организация питания в это время имеет большое значение и помогает ребенку скорее адаптироваться в коллективе.
• Перед поступлением ребенка в детский сад максимально приблизьте режим питания и состав рациона к условиям детского сада. Приучить его к тем блюдам, которые чаще дают в дошкольном учреждении, особенно, если раньше он их никогда не получал.
• В первые дни нельзя менять стереотип поведения ребенка, в том числе и привычки в питании. Первое время, если ребенок не ел самостоятельно, воспитатели обязательно будут его кормить и докармливать.
• Если ребенок отказывается от пищи, ни в коем случае нельзя кормить его насильно. Это усиливает отрицательно отношение к детскому коллективу.

Приказ министерства и образования Пермского края

"О реализации краевого проекта "Читаем ВМЕСТЕ"